Правила проведения эксперимента

Чтобы провести новый или повторить существующий эксперимент, потребуется организовать диалог с физической символьной системой (PSS) через программу мессенджер (Skype, Telegram, Viber или Facebook Messenger), предварительно добавив физическую символьную систему (PSS) как новый контакт. Физическая символьная система (PSS) используется в работе проекта «Вспомогательная память», который предназначен, в первую очередь, для людей с различными нарушениями памяти. Для организации взаимодействия с физической символьной системой, рекомендуется перейти на сайт проекта «Вспомогательная память» по ссылке http://submemory.com и выполнить предлагаемую последовательность шагов по добавлению нового контакта. После того, как контакт будет успешно добавлен, следует открыть один из существующих протоколов экспериментов и попытаться его воспроизвести в различных вариациях (согласно темы эксперимента).

Эксперимент происходит в форме диалога пользователя с физической символьной системой (PSS). При организации диалога важно помнить, что физическая символьная система (PSS) не является «виртуальным собеседником» в полном смысле этого слова, поэтому не следует ожидать от диалога большего, чем это предусмотрено существующими протоколами экспериментов и не рекомендуется выходить за их рамки. Следует отметить тот факт, что физическая символьная система (PSS) представляет собой «сухую» семантико-лингвистическую модель, и она, даже в примитивном приближении, не «осознает себя и свое место в мире», не «испытывает эмоций», не «понимает», и не «осмысливает» принимаемого и генерируемого ею языкового материала.

Все речевые факты фиксируются физической символьной системой (PSS) и, после соответствующей обработки, могут быть воспроизведены в последующих диалогах. Система контроля доступа к агенту частично помогает предотвратить попытки погружения нежелательного и отрицательного языкового материала в систему, и вывода из нее (но не полностью).