О гипотезе Ньюэлла-Саймона

«Она [PSSH-NS] представляет собой крупное открытие в области информатики, которое, если его удастся подтвердить экспериментально, что, по-видимому, и происходит, окажет существенное и длительное воздействие на эту науку.»

Аллен Ньюэлл и Герберт Саймон

Алленом Ньюэллом и Гербертом Саймоном было высказано предположение, что физические символьные системы [PSS] способны к интеллектуальному поведению, и что интеллектуальное поведение общего характера требует физической символьной системы. Согласно такому предположению, допускается наличие определенного типа связи между PSS и интеллектом (интеллектуальным продуктом), проявляющейся в виде регулярности и закономерности формирования определенных интеллектуальных процессов, явлений и событий. Основанием для выдвижения такого предположения явились результаты работы компьютерной программы - [GPS] General Problem Solver (буквально - Общий решатель задач), полученные в ходе ее выполнения. Результаты работы GPS были квалифицированы как факты (эмпирические доводы, полученные в результате эксперимента, «интерсубъективно» подтверждающие проявление интеллекта), запротоколированы и положены в основу ряда подтверждающих наблюдений. В итоге, предположение: «Физическая символьная система [PSS] обладает необходимыми и достаточными средствами для организации общей интеллектуальной деятельности», приняло форму научной эмпирической гипотезы, которая известна как «Гипотеза Ньюэлла-Саймона о физической символьной системе».

Ньюэлл и Саймон отметили, что не смогли найти никакого способа, чтобы продемонстрировать связь между символьными системами и интеллектом чисто логическим путем, поэтому гипотеза приобрела эмпирический характер, а не теоретический. Но, для теоретиков очевидно, что в действительности отсутствие способа теоретического доказательства обусловлено «феноменальностью» зависимой переменной, так как в философии и науке пока не решен вопрос о том, что именно считать интеллектом. И вероятно, именно этот факт стал главным препятствием для проведения теоретического исследования, которое проводится с использованием технологий и формальных методов теоретического исследования. (Дальнейший ход мысли очевиден.) Ньюэлл и Саймон должны были понимать, что в результате теоретического исследования ожидалось бы в первую очередь – целостное представление (теория) о целой области интеллекта, а во вторую очередь – подтверждение предположения о взаимосвязи PSS и интеллекта (теорема), но не наоборот.

Но, нельзя не отметить объективную новизну и практическую значимость PSSH-NS. Следует признать, что Ньюэллу и Саймону удалось найти то удивительное в известном, увидеть неочевидное, и поставить вопрос на который (уже более полувека) не могут дать ответ. Также сложно не согласиться с тем, что PSSH-NS возникла как ответ на вызов окружающей реальности, которая постоянно ставит человека лицом к лицу с проблемами формирования (моделирования и имитации) искусственной интеллектуальной деятельности (автоматизации интеллектуальной деятельности).

Гипотеза Ньюэлла-Саймона о физической символьной системе [PSSH-NS] является научной эмпирической гипотезой (эмпирическим обобщением), а не теоремой. PSSH-NS прошла «классический путь развития эмпирической гипотезы» и, как любая другая эмпирическая гипотеза (эмпирическое предположение), подлежит экспериментальной проверке.