Физическая символьная система

Согласно формулировке PSSH-NS, объект исследования определяется как «физическая символьная система» [PSS]. Термин «физическая символьная система», без специальных пояснений, не дает целостного представления об объекте исследования. Исследователь, знакомый с понятиями «физика», «символ» и «система», но не знакомый с системой понятий, относящихся к PSSH-NS, при попытке интуитивно понять или осмыслить термин «физическая символьная система», может столкнуться с рядом смысловых несоответствий. Скорее всего авторы не стремились к семантической унификации систем терминов относительно других наук, однако, в пределах системы понятий относящейся к PSSH-NS, термин «физическая символьная система» выглядит однозначным и систематичным. И, чтобы исключить возможный «конфликт интерпретаций», следует рассматривать понятие «физическая символьная система» в контекстуальных рамках PSSH-NS.

Учитывая тот факт, что аналоговые и гибридные (аналогово-цифровые) вычислительные комплексы не получили широкого развития, а современная информатика, преимущественно, занимается автоматизированной обработкой информации с помощью цифровой электронно-вычислительной техники, подразумевается, что физическая символьная система может и (в подавляющем большинстве случаев) будет иметь «цифровую природу». Также следует отметить, что «низкоуровневые» подходы (а именно машина Тьюринга и некоторые элементы, взятые из базовой архитектуры процессора в чистом виде), описываемые авторами, не удобны для реализации проектов, подобных PSS. Планируется, что PSS будет программой для ЭВМ, которая должна имитировать общую интеллектуальную деятельность, и, в результате имитации, порождать интеллектуальный продукт. Поэтому есть смысл при реализации PSS использовать современные «высокоуровневые» методы разработки программного обеспечения.

Учитывая современные подходы (и их особенности) к разработке программного обеспечения, определить физическую символьную систему можно так: Физическая символьная система [PSS] – это программная система, порождающая и развивающая во времени набор символьных структур, с целью имитации общей интеллектуальной деятельности человека, выраженной в форме интерсубъективно признанного интеллектуального продукта.

Если рассматривать PSS с точки зрения «сильного искусственного интеллекта» (а именно так ее видели Ньюэлл и Саймон), то ее можно отнести к классу программных систем искусственного интеллекта, наиболее приближенными к которому являются различного рода диалогово-исполнительные и вопросно-ответные системы (QAS – Question-answering system), способные принимать запросы и отвечать на них на естественном языке, а также выполнять определенные команды. Чаще всего, целью работы такого рода программ является исполнение роли «Виртуального цифрового помощника» (VDA – Virtual Digital Assistant) или «Личного секретаря» при пользователе.

Важно помнить, что информатика не существует сама по себе. Она является наукой, которая призвана методами своих дисциплин решать проблемы в других отраслях, но не порождать новые знания и не делать открытий в других предметных областях. Следует признать, что понятие «общая интеллектуальная деятельность человека» является проявлением «высшей нервной деятельности человека» [ВНД], которая исследуется и изучается нейрофизиологией, и сопутствующими дисциплинами. Но, природа организации ВНД в достаточной мере не исследована и не изучена, и в мире не существует какого-либо аппарата теории ВНД или природы интеллекта. Соответственно, информатика на данный момент, в принципе, не может иметь архетипов или руководств для построения программного обеспечения, моделирующего (!) общую интеллектуальную деятельность человека. Но, для имитации интеллектуальной деятельности, возможно попробовать использовать общие эмпирические методы исследования, которые используются в информатике для решения проблем в таких областях, как лингвистика, логика, семантика, математика, психология и другие.