CorteXistenZ

CorteXistenZ [CXZ] – это программная система, которая является экспериментальным образцом PSS и относится к классу «диалогово-исполнительных систем». CXZ разработана с целью проведения исследования PSSH-NS, имитации интеллектуальной деятельности и сбора фактов. В отличие от GPS (которой требовалось ставить задачи на языке логики 1-го порядка), CXZ поддерживает естественно-языковый интерфейс. Функциональные модули, входящие в состав CXZ, имитируют элементы общей интеллектуальной деятельности, с использованием естественно-языкового материала, что упрощает последующее оценивание семантического, логического и лингвистического содержания, через применение методов дидактического диагностирования.

К CXZ предоставлен свободный доступ, с целью выхода за пределы лабораторного метода исследования. Несомненно, что у лабораторного экспериментального метода имеются преимущества — это гибкость и контроль над формированием экспериментальной ситуации, но, кроме этого, есть слабые места и практические проблемы. Неустранимой проблемой в лабораторном исследовании является опасность возникновения эффекта «системной предвзятости», что создает ситуацию, в которой набор фактов нельзя считать репрезентативным. Соответственно это делает обобщение результатов относительно проблематичным. Очевидно, что лучшими языковыми информантами являются носители языка, которые не обладают специализированными знаниями в области лингвистики и не строят собственных теорий. Соответственно это позволяет учесть различные идиолекты и языковые интуиции при построении языковых фрагментов. Перед тем, как провести новый или повторить существующий эксперимент, следует ознакомиться с правилами проведения эксперимента.

CXZ состоит из трех основных частей: Chat console, Automate и PSS. Chat console является слоем представления (Presentation Layer), и предоставляет интерфейс взаимодействия пользователя с PSS. Automate – является механизмом выполняющим команды, которые в формализованном виде поступают на его вход от PSS. Текущая версия Automate использует как свою базу данных, так и различные интернет ресурсы для поиска изображений и определений. Для проверки PSSH-NS, Automate не играет никакой роли, и используется только для остенсивности (наглядности и упрощения восприятия выполняемых команд). Фактически в роли Automate может выступать любая другая программная система имеющая API или драйвер активного устройства. Задачи PSS в контексте CXZ очевидны.